收藏首页
玉器收藏 书画收藏 钱币收藏 铜器收藏 木器收藏 珠宝收藏 瓷器收藏 杂项收藏

小儿氨酚黄那敏颗粒价格_小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱

2018-11-07 17:37:44 药品价格315网

  [药品价格315网建议销售价格]  零售价格:19.50元

  【产品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒

  【商品名/商标】康每乐

  【规格】4g*18袋

  【主要成份】本品为复方制剂。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。

  【性状】本品为类白色颗粒。

  【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【用法用量】温水冲服。儿童用量如下:1~3岁,10~15公斤,0.5~1袋;4~6岁,16~21公斤,1~1.5袋;7~9岁,22~27公斤,1.5~2袋;10~12岁,28~32公斤,2~2.5袋;一日3次。

  【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

  【注意事项】1.用药3—7天.症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与康每乐小儿氨酚黄那敏颗粒成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品.使用康每乐小儿氨酚黄那敏颗粒前请咨询医师或药师。

  【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

  【有效期】24个月。

  【生产厂家】江西杏林白马药业有限公司

  【批准文号】国药准字H36021992

  【生产地址】江西省南昌市北郊新祺周桑海南路490号